ГлавнаяРегистрацияВход МОУ "Намская СОШ №2" Суббота, 20.04.2024, 14:02:08
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2013 » Январь » 14 » Положение об актированных днях НСОШ2
Положение об актированных днях НСОШ2
13:04:47
Приложение к приказу
от «12» января 2013г. №01-11-40

 


ПОЛОЖЕНИЕ
об организации образовательного процесса в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Намская средняя общеобразовательная школа №2» МО «Намский улус» РС(Я) в период отмены учебных занятий по климатическим и санитарно-эпидемиологическим условиям.


1.Общие положения.
1.1. Положение разработано на основании Закона РФ «Об образовании», Трудового кодекса РФ, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к условиям обучения. СанПин 2.4.2.1178-02», Положения  об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательного учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 27.03.2006 № 69, в период отмены учебных занятий по климатическим и санитарно-эпидемиологическим условиям с целью упорядочения работы образовательных учреждений в актированные дни и дни карантина.
1.2. МКУ «Управление образования МО «Намский улус» РС(Я)», учитывая климатические условия региона в зимний период, по согласованию с Управлением Роспотребнадзора по РС(Я), в целях профилактики простудных заболеваний и охраны труда школьников издает приказ, согласно которому устанавливаются актированные дни в учебных учреждениях:
при температуре наружного воздуха  - 45° для обучающихся 1 – 5 классов;
при температуре наружного воздуха  - 48° для обучающихся 1 – 8 классов;
при температуре наружного воздуха  - 50° для обучающихся 1 – 11 классов.
1.3. МКУ «Управление образования МО «Намский улус» РС(Я)» на основании заключения Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Намском улусе в целях недопущения и(или) предотвращения инфекционных, вирусных заболеваний (санитарно-эпидемиологические условия) вводит карантин, о чем издается приказ МКУ «Управление образования МО «Намский улус» РС(Я)».
1.4. Актированные дни объявляются на основании официальных данных Якутского Управления Гидрометслужбы.

2. Порядок организации работы со всеми участниками образовательного процесса по разъяснению мер ответственности за жизнь и здоровье в актированные дни.
2.1. Ежегодно директор МБОУ «НСОШ№2» в срок до 30 сентября текущего года назначает ответственных лиц за порядок и организацию предварительной работы со всеми участниками образовательного процесса (обучающимися, родителями (законными представителями), педагогическим коллективом, другими работниками НСОШ№2) по разъяснению и определению мер ответственности за жизнь и здоровье детей в актированные дни согласно данному Положению.
2.2. Администрация НСОШ№2 проводит знакомство педагогического коллектива с настоящим Положением.
2.3. Классные руководители на классных часах проводят разъяснительную работу с обучающимися по организации образовательного процесса в период отмены учебных занятий. Факт проведения разъяснительной работы фиксируется в журнале по ТБ.
2.4. Информация о работе НСОШ№2 в актированные дни размещается на информационном стенде и на сайте школы.
3. Порядок работы администрации в актированный день
3.1. Администрация НСОШ №2 в актированный день:
издает приказ о работе школы в актированный день;
организует учет обучающихся, пришедших в школу;
определяет персональных ответственных за жизнь и здоровье детей;
обеспечивает по окончанию пребывания обучающегося в лицее его отправку домой с родителями (законными представителями).
3.2. Администрация школы в течение учебного года определяет ряд мер, обеспечивающих выполнение государственных программ в каждом классе по каждому предмету.

4. Порядок работы педагогического коллектива
4.1. Периоды отмены образовательного процесса для обучающихся по климатическим, санитарно-эпидемиологическим условиям являются рабочим временем педагогических и других работников школы.
4.2. В период отмены учебных занятий в отдельных классах (группах) либо в целом по школе по климатическим условиям, учителя и другие педагогические работники привлекаются к учебно-воспитательной, методической, организационной работе в порядке и на условиях, предусмотренных в разделе IV Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательного учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 27.03.2006 № 69, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы) ).
4.3. Учет рабочего времени учителей и других педагогических работников в актированные дни осуществляется инспектором по кадрам в специальном журнале.

5. Требования к ведению школьной документации
5.1. Согласно расписанию занятий в классных журналах в графе «Что пройдено на уроке» педагогами делается следующая запись:
в актированный день по климатическим условиям при отсутствии 30% и более обучающихся на учебном занятии – «Актированный день» с указанием номера приказа и даты;
при условии присутствия 70% и более обучающихся класса в актированный день по климатическим условиям - тема урока в соответствии с календарно-тематическим планированием с отметкой об актированном дне. С целью контроля за индивидуальной работой с обучающимися, не пришедшими на занятия, их отсутствие отмечается в журнале;
в дни карантина – «Карантин»  с указанием номера приказа и даты.
    5.2. При дистанционном обучении в классных журналах в графе «Домашнее задание» записывается тема задания или номера упражнений, а в соответствующей графе на левом развороте выставляются оценки  за выполнение задания или упражнений.
    5.3. Для учета проведенных в актированные дни мероприятий допускается ведение каждым педагогическим работником журнала, где фиксируются проведенные занятия, фамилии присутствующих обучающихся, указываются темы мероприятий.
    5.4. Педагогическими работниками проводится корректировка календарно-тематического планирования.

6. Формы организации учебно-воспитательного процесса для обучающихся, пришедших в школе
6.1. Организация учебно-воспитательного процесса в школе в актированные по климатическим условиям дни проводится на основании специального расписания через следующие формы:
индивидуальные и групповые предметные занятия;
тренинги и консультации, проводимые педагогом-психологом;
занятия с обучающимися исследовательской работой, написанием рефератов, работа в библиотеке, интернете и т.д.;
кружковая и внеклассная работа.

7. Порядок организации питания обучающихся
7.1. Питание обучающихся осуществляется в обычном режиме по информации о количестве присутствующих обучающихся в этот день.

8. Механизм взаимодействия с родителями (законными представителями) на случай прихода ребенка в школе в актированный по климатическим условиям день
8.1. Классный руководитель ставит родителей (законных представителей) в известность о нахождении ребенка в школе и времени ухода.

9. Права и обязанности родителей (законных представителей) обучающихся
9.1. Родители (законные представители) имеют право: знакомиться с данным Положением; самостоятельно принимать решение о возможности посещения обучающимся ребенком школы в актированные по климатическим условиям дни.
9.2. Родители (законные представители) обучающихся обязаны:
осуществлять контроль выполнения их обучающимся ребенком домашних заданий в актированные по климатическим условиям дни и дни карантина;
в случае принятия решения о посещении их обучающимся ребенком школы в актированный по климатическим условиям день, обеспечить безопасность по дороге в школу и обратно.

Категория: В школе №2 | Просмотров: 2185 | Добавил: namschool2 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Разделы новостей
В школе №2 [84]
Школьная жизнь - События
В улусе [11]
План развития в Намском улусе
В республике [13]
Наша родина - Республика Саха (Якутия)
В России [58]
РОССИЯ - великая страна!
В мире [1]
Мир без границ

Вход

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Болталка

Опрос
Каким оператором сотовой связи пользуетесь?
Всего ответов: 20

Поиск

Друзья

Счетчики
 

Copyright NAMschool2 © 2024