ГлавнаяРегистрацияВход МОУ "Намская СОШ №2" Пятница, 29.03.2024, 23:04:03
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2008 » Апрель » 27 » Поддержка якутского языка и языков народов Севера в компьютерных системах и сети Интернет
Поддержка якутского языка и языков народов Севера в компьютерных системах и сети Интернет
15:31:55

Поддержка якутского языка и языков народов Севера в компьютерных системах и сети Интернет (Межведомственный совет по информатизации образования, науки и культуры при Правительстве РС (Я))

23 апреля 2008 г. состоялось заседание Межведомственного совета по информатизации образования, науки и культуры при Правительстве Республики Саха (Якутия) под руководством вице-премьера Куприянова Ю.С., где рассматривался вопрос поддержки якутского языка и языков народов Севера в компьютерных системах и сети Интернет.

На совете с участием представителей Администрации Президента и Правительстве Республики Саха (Якутия), министерств, ведомств, учреждений образования и науки выступили с докладами общественники, энтузиасты развития национальных языков, такие как д.ф.н., проф. Слепцов П.А., Birt Jickty - Александров Я.Е. (sakhalyy.ykt.ru), Павлов Н.Н. (Саха-Википедия). Свои предложения внесли представители компании "СахаИнтернет", ЦНИТ ЯГУ, журнала "Илин".

По итогам заседания были приняты ряд фундаментальных решений по поддержке национальных языков в компьютерных системах и сети Интернет, в том числе об утверждении международной кодировки Unicode, как всеобщего стандарта кодировки якутского языка и языков народов Севера, введении единой национальной раскладки клавиатуры с последующей адаптацией компьютерных клавиатур, взаимодействии с компанией Microsoft и сообществом разработчиков Linux по поддержке букв национальный алфавитов и раскладки клавиатуры на уровне операционных систем, разработке шрифтов, созданию популярных интернет-ресурсов и обучающих систем на национальных языках.

До сих пор кодировка якутского и других национальных языков не стандартизированы. В редакциях, издательствах, библиотеках, интернет-ресурсах используются шрифты с разными кодировками. Что создает не только создает сложности обращения с текстами на национальных языках, но и создает предпосылки, разрушающие языки. Написанный в одном компьютере текст зачастую в другом прочитать невозможно, поскольку одно и то же слово представляет собой наборы разных последовательностей кодов.

По мнению участников Совета, необходим нормативный правовой акт о введении стандарта кодировки и раскладки клавиатуры, что сделает выполнение его обязательным для всех, кто использует в работе национальный языки.

Контактная информация

Контактное лицо: В.В.Петров, ответственный секретарь Межведомственного совета по информатизации образования, науки и культуры при Правительстве Республики Саха (Якутия)
Телефон: 35-26-29
Email: petrov.v@yaknet.com
Категория: В республике | Просмотров: 726 | Добавил: namschool2 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Разделы новостей
В школе №2 [84]
Школьная жизнь - События
В улусе [11]
План развития в Намском улусе
В республике [13]
Наша родина - Республика Саха (Якутия)
В России [58]
РОССИЯ - великая страна!
В мире [1]
Мир без границ

Вход

Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Болталка

Опрос
Каким оператором сотовой связи пользуетесь?
Всего ответов: 20

Поиск

Друзья

Счетчики
 

Copyright NAMschool2 © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz