ГлавнаяРегистрацияВход МОУ "Намская СОШ №2" Среда, 24.04.2024, 01:10:55
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2009 » Октябрь » 23 » Неделя психологической культуры
Неделя психологической культуры
10:00:08
С 10-17 октября 2009 года в шашей школе прошла неделя психологической культуры. Целью этой недели было создание условий для формирования психологической культуры обучающихся и педагогов; улучшение психологического микроклимата в школе.
 

 

В понедельник провели игру "Следопыт". Игра «Следопыт» была задумана для решения задач:

 Обучение детей навыкам коллективной самоорганизации

 Психологическая поддержка отдельных членов детского или взрослого коллектива, помощь в адаптации учащихся и молодых учителей.

 Поднятие общего эмоционального тонуса.

 Сплочение детского и общешкольного коллектива.

 Развитие интереса к окружающему миру.
 
 
 
Классные руководители провели классные часы о значении культуры и вежливости для  профилактики психологического здоровья.
 
 
В ДЕНЬ САМОПОЗНАНИЯ  (вторник) психологи провели занятия в  с учащимися  1-4 , 5,6,7 классов по активизации процесса самопознания, актуализации своего эмоционального состояния. Для желающих  были проведены рисуночные тесты и арт - терапевтические методики на тему «Я рисую мир в душе»
 
 

В ДЕНЬ ОБЩЕНИЯ (среда) на лестничной площадке был вывешен лист в форме забора, чтоб школьники могли свободно подойти и самостоятельно дописать  такие неоконченные предложения:

 - наша школа самая…

- в школе должно измениться…

и записали ответы на вопрос:

-  в чем секреты хорошей учебы?

Больше было записей на тему «Наша школа»: например: «наша школа самая лучшая», «мы любим свою школу», «в нашей школе самые хорошие учителя»,  «…самая хорошая вахтерша», «наша школа самая незабываемая школа в нашей жизни»

На вопрос «в чем секреты хорошей учебы» был ответ: «секрет в том, что наши учителя лучше всех»
 
 
 В ДЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА (четверг) психологи проводили индивидуальные консультации для учащихся, учителей, родителей.
 
 
В ДЕНЬ ДОБРОТЫ (пятница) для создания атмосферы общности и дружелюбия, развития чувства любви к окружающему миру была проведена акция  «Подари улыбку миру». Все классы приготовили стенды, на одной стене школы были развешаны  стенды с фотографиями улыбающихся детей, оформленных с большой выдумкой и юмором, особенно понравились стенды обоих первых классов и 5 «б» класса с необычным оформлением и содержанием.
 
 
 

Проводился семинар-тренинг  «Тепло семейного очага» для родителей первоклассников и пятиклассников

для знакомства и сплочения родителей, определения круга общих проблем, создания предпосылок для формирования отношения к семье как одно из главных жизненных ценностей. О семинаре родители написали свои отзывы, например: почувствовали: «радость, уверенность», радость, спокойствие», «интерес», «спокойствие». «удовлетворение»; появились новые мысли: « о семье, воспитании, ценностях , мудрые советы», «узнала очень много о воспитании», «проявлять больше внимания», много мыслей появилось».
 
 

В заключительный день (суббота) были проведены конкурс «Самовыражайся!» и игра-конкурс «Страна психология», в результате которой ребята представили свои коллективные творческие работы об основных явлениях, изучаемых психологией на темы:

- общение;

- ощущение;

- внимание;

- мышление;

- воображение;

- воля;

- эмоции;

- характер;

- способности.
 

 

Ребята проявили не только психологическую грамотность, но и творческие способности, были использованы очень интересные метафорические образы.

 
 
 
В течение недели был проведен также конкурс творческих работ «Советы на каждый день». По итогам всех проведенных конкурсов были подведены итоги и вручены призы победителям конкурсов. По итогам конкурса «Самовыражайся!»  приз получили  Гоголев Егор (10 «а» кл.) и коллектив 11 «б» класса;  1-е классы и 5 «б» класс приз за номинацию «улыбка»; 5 «а», 11 «б», 8 «а» за лучшие работы в игре «Страна психология».
 
Категория: В школе №2 | Просмотров: 766 | Добавил: namschool2 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Разделы новостей
В школе №2 [84]
Школьная жизнь - События
В улусе [11]
План развития в Намском улусе
В республике [13]
Наша родина - Республика Саха (Якутия)
В России [58]
РОССИЯ - великая страна!
В мире [1]
Мир без границ

Вход

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Болталка

Опрос
Оцените школьный сайт
Всего ответов: 42

Поиск

Друзья

Счетчики
 

Copyright NAMschool2 © 2024