ГлавнаяРегистрацияВход МОУ "Намская СОШ №2" Пятница, 29.03.2024, 16:03:04
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2011 » Февраль » 23 » ОЛИМПИАДА - Интервью Усовой Ксюши от представителя Департамента
ОЛИМПИАДА - Интервью Усовой Ксюши от представителя Департамента
14:48:19

У.К.: Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста.

- Кузнецов Леонид Дмитриевич представляю г.Екатеринбург. Я являюсь представителем Департамента  по подготовке и расстановке кадров при Президенте РС(Я) технических ВУЗов Екатеринбурга, т.е. я здесь представляю 4 ВУЗа. Это Уральский Федеральный университет, Уральский государственный горный университет, Уральский государственный лесотехнический университет и  Российский государственный профессионально-педагогический университет.

У.К.: Что вы можете сказать о проведении данной технической олимпиады в нашем регионе, в Республике Саха (Я)?

- Только положительные впечатления, потому что это единственный регион, единственная Республика, которая проводит подобные олимпиады. Здесь политика  Департамента очень хорошо заботится о будущем Республики, и детям дают возможность учиться в ведущих ВУЗах страны. Поэтому все, кто приезжают, только приветствуют такую политику. Всегда организация на высоком уровне.  Вот шестой год езжу в разные улусы, никогда никаких таких накладок не было.

У.К.: А именно о выпускниках этого года, что вы можете сказать? Вчера прошли первые испытания олимпиады, уже итоги выяснены.  Как вы можете оценить уровень подготовленности выпускников 2011 г.?

- К сожалению, это не только проблема  Республики Саха, это и вообще общероссийская проблема: уровень образования с каждым годом всё падает и падает , реорганизация в общеобразовательных школах и сокращение часов по основным предметам не ведёт к лучшему. Но могу отметить, что вчера сдавали математику, и лучше всех написали учащиеся местной гимназии. Самые высокие баллы по математике получили, именно, они. Значит, здесь в Намцах, в частности, в гимназии хорошо относятся к этому вопросу. Насчет физики ничего пока сказать не могу, мы ещё не проверили работы.

У.К.: Вообще уровень: низкий, средний, высокий?

- М-м-м… уровень средний

-О выпускниках, студентах из Якутии, обучающихся у вас, что вы можете сказать?

- У нас вообще в городе учатся в 5 ВУЗах. У нас есть Юридическая Академия,  там тоже учатся из Якутии. Значит, там довольно-таки много, но там учатся по контракту. А так , те, которые учатся по линии Департамента, они учатся, я бы сказал, лучше, чем наши обычные студенты. В общем, у них есть стимул к учебе, во-первых, если они учатся хорошо, им там  выплачивается стипендия от Департамента, во-вторых, они уже знают, что, если они вернутся, то у них есть работа, и не надо будет ничего искать. Там уровень знаний побольше и отношение более сознательно, как-то серьёзно относятся  к учёбе. Где-то около 200 студентов обучаются. Есть землячество, общий староста у студентов, постоянно встречаются, дружат ВУЗами, все соревнования проводят, конкурсы. У них какая-то есть сплоченность.-

- И что бы вы посоветовали для молодого поколения, что надо для того, чтобы поступить в технические ВУЗы.

- Во-первых, в технические ВУЗы принимаются экзамены – математика, физика, химия, и поэтому надо больше уделять внимания именно этим предметам так, чтобы они были подготовлены к этим испытаниям. Сейчас я вам говорю, что сокращается число часов вот на эти предметы, и приходят неподготовленные. Поэтому  во-вторых, сами дети должны где-то в 9 классе , знать, куда хотят идти, чтоб они заранее готовились. Пока уровень образования у вас в Республике выше, чем в целом по России. Сегодня планку не надо снижать, пускай на таком уровне будет.

- Спасибо!

Категория: В школе №2 | Просмотров: 623 | Добавил: namschool2 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Разделы новостей
В школе №2 [84]
Школьная жизнь - События
В улусе [11]
План развития в Намском улусе
В республике [13]
Наша родина - Республика Саха (Якутия)
В России [58]
РОССИЯ - великая страна!
В мире [1]
Мир без границ

Вход

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Болталка

Опрос
Оцените школьный сайт
Всего ответов: 42

Поиск

Друзья

Счетчики
 

Copyright NAMschool2 © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz