ГлавнаяРегистрацияВход МОУ "Намская СОШ №2" Пятница, 26.04.2024, 23:54:49
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2011 » Май » 10 » УЧИТЕЛЬ ГОДА
УЧИТЕЛЬ ГОДА
14:41:38

Многогранность и широта учительской деятельности ежегодно подтверждается на главном смотре педагогических достижений – профессиональном конкурсе «Учитель года». Целью этого конкурса является повышение престижа учительской профессии, заинтересованности в творческой деятельности в сфере обучения и воспитания учащихся, выявление талантливых и творчески работающих учителей, распространению педагогического опыта. В этом году конкурс «Учитель года» и конкурс «Воспитатель года» распахнул свои двери для 20 учителей и 8 воспитателей со всех уголков нашей республики. Нужно отметить, что в этом году эти 2 конкурса объединены в единый. Наш улус достойно представила молодой, перспективный учитель русского языка и литературы НСОШ №2 Молчанова Людмила Иннокентьевна.

Конкурс проходил в 6 этапов: ВКС Коллоквиум с представителями УО улусов, учебное занятие, разговор с учащимися, разговор с родителями, мастер-класс, круглый стол с министром образования Владимировым.

5 апреля 2011года в актовом зале Якутского педагогического колледжа прошло торжественное открытие конкурсов.  Право открыть республиканские конкурсы «Учитель года-2011» и «Воспитатель года-2011» было предоставлено заместителю министра образования Республики Саха Евдокии Павловне Никифоровой.  Каждый участник представил свое педагогическое кредо. Педагогическое кредо Людмилы Иннокентьевны: «Хотите быть любимыми – любите сами. Хотите быть счастливыми – делайте счастливыми других».

На ВКС-Коллоквиуме участники конкурса отвечали на вопросы представителей Управлений  Образования улусов республики. Участники продемонстрировали свою компетентность в вопросах модернизации образования,  концепции социокультурного образования, инициативы «Наша новая школа», ФГОС нового поколения.

За всю историю проведения конкурса впервые было проведено такое мероприятие как Благотворительная акция для детей с тяжелыми нарушениями речи, слабослышащих и слабовидящих детей, детей-сирот и детей оставшихся без попечения. Участники конкурса должны были «заставить» детей хоть на минуту забыть слово «больно», «сирота», «брошенный», увлечь из в мир своих увлечений, пробудить в них желание делать добро и радость. Каждый конкурсант отлично справился со своей задачей. Людмила Иннокентьевна подарила детям школы-интернат речевой школы Праздник доброты в образе прекрасной Феи.

В уютном, гостеприимном здании классической гимназии г. Якутска прошел третий самый волнительный, решающий день  для участников конкурса. Участники показывали свое мастерство на открытых занятиях. В составе компетентного жюри и экспертов конкурса выступали  ведущие специалисты ИРОиПК, представители Управлений образования улусов, директора школ, победители конкурса «Учитель года» разных лет.

2 последующих этапа: разговор с учащимися и разговор с родителями проходили в форме экспромта. Участникам были даны ситуации, которые они тут же должны были решать с учащимися и отдельно с родителями.  Показывая тем самым свою педагогическую и жизненную философию.

7 апреля  наступил торжественный момент оглашения имен 10 лауреатов конкурса, которые пройдут в следующий тур.  Людмила Иннокентьевна стала лауреатом конкурса.

            Далее распространение инновационного педаго­гического опыта было показано лауреатами конкурса на мастер-классе. Каждый учитель с большим энтузиазмом и интересом представлял собственную систему ра­боты или ее отдельные элементы.


            Последним этапом конкурса стал круглый стол с министром образования Владимировым в малом зале ИРО и ПК.  Все конкурсанты активно представляли свое видение по инициативе «Наша новая школа». Разговор получился живым и интересным.

Вечером в актовом зале Якутского педагогического колледжа прошло торжественное объявление имен победителей.  «Учителем года – 2011» стала Габышева Нюрбина Николаевна, учитель русского языка и литературы Верхневилюйской республиканской гимназии имени М.А.Алексеева.

Людмила Иннокентьевна была награждена нагрудным знаком «Надежда Якутии». Мы от имени всего коллектива, учащихся поздравляем Вас с успешным участием в конкурсе.  Желаем Вам дальнейших успехов, творческого взлета! Молодец!

Несомненно, для многих участников «Учитель года» и «Воспитатель года» станет  своеобразным импульсом, трамплином, ступенькой к новым вершинам творчества и карьеры.

Категория: В школе №2 | Просмотров: 817 | Добавил: namschool2 | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 
 
Разделы новостей
В школе №2 [84]
Школьная жизнь - События
В улусе [11]
План развития в Намском улусе
В республике [13]
Наша родина - Республика Саха (Якутия)
В России [58]
РОССИЯ - великая страна!
В мире [1]
Мир без границ

Вход

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Болталка

Опрос
Оцените школьный сайт
Всего ответов: 42

Поиск

Друзья

Счетчики
 

Copyright NAMschool2 © 2024